Музыка для релаксации - аудиосистемы в СПА

Любимая музыка – один из лучших способов полностью расслабиться, выкинуть из головы насущные проблемы и отдаться на волю воображения. Музыка для релаксации – специально подобранные сборники мелодий или звуков природы, которые оптимально воздействуют на организм и помогают максимально снять нервное напряжение и расслабить мышцы. Такие сборники часто можно услышать в СПА-салонах, именно в зонах релаксации со СПА бассейнами.

Что же такое музыка для релаксации? Специалисты к этому направлению относят мелодичную этническую музыку (вспомним, например, «Одинокого пастуха» в исполнении оркестра Поля Мориа), «нью-эйдж», некоторые треки современной электронной музыки (ярким примером может послужить Enigma), восточные медитативные напевы, звуки природы, китайские песнопения и т.д. Большой популярностью в наш технологизированный век пользуются сборники различных звуков природы. Это может быть и шум волн, плавно накатывающихся на песчаный берег, и пение птиц, радостно встречающих теплый летний день, и шелест листьев в роще после дождя. Вот так, живя в городе, получаешь возможность услышать шум водопада или рокот прибоя. Самые известные и почитаемые звуки записаны на электронные носители, и из них, в соответствующей аранжировке, создается» музыка природы». В ней используют раскаты грома, пение голубых китов, стрекотание сверчков и цикад и даже вой волков. Звуки природы это, наверное, самая популярная музыка для релаксации, которая позволяет полностью расслабиться и отрешиться от насущного. Если вы любите проводить время в СПА, то скорее всего часто её слушаете. Эта прекрасная музыка совместно с гидромассажем позволит получить небывалое наслаждение от посещения СПА-бассейна.

Главная цель музыки релаксации — гармонично воздействовать на человека, помогая ему полностью расслабить все напряженные мышцы и снять стресс. Для создания требуемого эффекта создатели музыки для релаксации в некоторых случаях один и тот же тон используют много раз, это вызывает состояние полного расслабления и легкого транса. Данный прием используется в Гоа-трансе, однако в музыке природы четкой ритмичности нет.

Исполнители музыки для релаксации определенного набора музыкальных инструментов не имеют. Например, релаксирующие восточные мелодии, создаются с использованием традиционных китайских или вьетнамских карильонов, каменных пластин, горизонтальных арф, бамбуковых флейт, шэн и юй и т.д.

Очень часто в разнообразных спа кабинетах и салонах звучит китайская традиционная музыка. Она используется для релаксации по удивительной системе У-Шу. Чтобы создать нужную атмосферу и правильный настрой, необходимо использовать музыку определенной мелодичности. Когда музыка гармонично в себе сочетает звуки природы и переходы различных тональностей – это и будет являться музыкой релаксации.

Самым интересным направлением, популярным на Западе, является этническая индейская музыка для релаксации. Индейские образы и музыка получают все большую популярность, как в Европе, так и в Америке. Исполнение песен происходит при помощи барабанов и пимака (флейта североамериканских индейцев). Большим интересом пользуется также и традиционная африканская музыка с использованием шекере, барабанов Уду и калабаша.

В зонах со spa бассейнами можно услышать и российскую музыку для релаксации – звуки Байкала, бурятские песнопения и т.д.