Коммерческие СПА бассейны

Сегодня в мире существуют сотни производителей СПА бассейнов для частного, домашнего использования. Значительно меньшее их число имеет в ассортименте коммерческие СПА бассейны, так как для бассейнов, предназначенных для использования в общественном месте, существуют строгие нормы по качеству и условиям эксплуатации (к примеру, в США существуют собственные нормы на уровне штатов и даже провинций), особенно в плане оборудования, которым комплектуется коммерческий спа.

Коммерческие модели SPA разработаны специально для спортивно-оздоровительных центров, отелей, апартаментов/кондоминиумов или центров отдыха. Санитарно-гигиенические правила и нормативы (СанПиН) не позволяют использовать обычные домашние джакузи в общественных местах.

Стандартные СПА бассейны, которые продаются для использования дома или установки на заднем дворе, оснащены оборудованием, которое не соответствует требованиям, предъявляемым к общественным СПА.

Общественные СПА могут быть скиммерными, но чаще всего их делают переливными. Оборудование для коммерческого СПА подбирается также тщательно, как и для общественного плавательного бассейна. В отличие от частного СПА, в коммерческом не может использоваться обычный картриджный фильтр, только песочный. Есть четкие требования к скорости фильтрации, температуре и качеству воды в общественном СПА.

В большинстве стран одно из основных требований — общественные СПА должны быть оборудованы автоматизированной системой дозирования и анализа воды. Коммерческие спа обычно встраиваются в пол или в подиум. Управление массажем, фильтрацией и подсветкой осуществляется при помощи пневмокнопок.

Оборудование СПА бассейна располагается отдельно от чаши, у переливных СПА оно располагается ниже уровня дна, т.к. вода из переливного желоба должна самотеком поступать в компенсационную емкость. Массажные сиденья у коммерческих СПА могут быть как эргономичными, оснащенными форсунками разных типов, так и в виде скамьи по всему периметру с одинаковыми форсунками на равном расстоянии друг от друга. Обычно количество форсунок в коммерческом СПА меньше, чем в портативном для домашнего пользования. Однако Jacuzzi производит четыре модели СПА ассейнов для общественного использования, имеющие удобные массажные места, оснащенные большим количеством форсунок разного типа и пропускной способности, что делает эти СПА самыми популярными на нашем рынке.

Очень красивый мини-бассейн с переливной решеткой, Sienna Experience — воплощение непревзойденного ноу-хау Jacuzzi®, — оснащен 30 гидромассажными форсунками трех типов. Форсунки PowerPro® FX (17 штук) образуют мощный направленный поток, интенсивность которого можно регулировать, прекрасно снимающий напряжение при воздействии на шею, плечи, спину, голени. 8 форсунок PowerPro® NX2 воздействуют на самые чувствительные области шеи и спины. Форсунки PowerPro® FX2 Spinner создают особый усиливающийся спиральный поток воды с подмесом воздуха для интенсивной гидротерапии. Расположение и сочетание форсунок на массажных местах продумывается с точки зрения физиологии и согласовывается со специалистами в области физиотерапии и реабилитации.

Каркас у всех СПА бассейнов Jacuzzi профессиональной серии Experience выполнен из металла. Они имеют удобные эргономичные сиденья и входную ступеньку для удобного захода в воду. Штатно в их комплектацию входят гидромассажные форсунки, форсунки поддува (аэромассаж), водозаборы с улавливающими решетками, многоцветная подводная подсветка, система автоматического долива воды. Автоматическое поддержание уровня воды очень важно для функционирования систем фильтрации и гидромассажа. Общественным СПА за день может пользоваться немалое количество посетителей. Каждый раз, когда пользователь покидает СПА, он частично «уносит» воду на себе. Результат — уровень воды падает. Автоматический контроллер, основываясь на показаниях датчиков уровня, добавляет нужное количество воды из трубопровода.

В другой модели Jacuzzi Experience, прямоугольном мини-бассейне Virginia с элегантными декоративными вставками по углам переливной решетки, помимо массажных мест есть удобный гидромассажный лежак – гидромассажные процедуры можно принимать как сидя, так и лежа.

В зонах с большой проходимостью крайне важно, чтобы все системы мини-бассейна работали корректно и соответствовали профессиональным нормам – тогда каждый посетитель салона и клиент отеля или спа-курорта останется доволен посещением гидромассажного бассейна, а значит — и заведения в целом.