Бассейны СПА - коммерческое использование

Ни для кого не секрет, что портативные гидромассажные бассейны СПА в первую очередь предназначены для частной и бытовой эксплуатации. Встроенная в каждый СПА картриджная система фильтрации, небольшая мощность озоновых генераторов, определенный ресурс насосов и в конечном итоге система управления бассейном – все вместе делает установку портативного СПА в общественных местах неудобной, невыгодной и, конечно, несоответствующей европейским стандартам.

Но в нашей стране, где небольшие сауны и оздоровительные центры получили очень широкое распространение, обычно евростандарты уходят на второй план, а приоритетом остается снижение затрат и инвестиций.

Представим на минуту себя владельцем будущей сауны местного масштаба. Две наши стандартные проблемы при выборе и закупке оборудования – ограничения в площади помещения и в расходах. Гидромассажный бассейн в вашей сауне нужен обязательно. Во-первых, это дополнительный приток клиентов – любителей водных процедур, во-вторых, наличие бассейна СПА сразу поднимает престиж оздоровительного комплекса. И, как следствие всего этого – увеличение доходов.

Есть два варианта. Первый – устанавливаем коммерческий гидромассажный бассейн по всем правилам и нормам с соответствующей фильтрацией и дезинфекцией, выводим все оборудование и управление бассейном в отдельное помещение и получаем во всех отношениях грамотный, завершенный, но и недешевый проект.

Второй вариант – проще, в два раза дешевле и быстрее. Берем обычный портативный гидромассажный бассейн СПА и просто ставим его на свободной площади. В рекламе пишем «СПА, ГИДРОМАССАЖ», и все бы хорошо, но ...

После купания 5-6 человек бассейн СПА должен проработать хотя бы 2-3 часа в режиме быстрой фильтрации, чтобы очистить и дезинфицировать воду. Но, как владелец сауны, вы прекрасно понимаете, что 2-3 часа профилактических работ – это потерянные деньги. Оздоровительный центр должен работать практически непрерывно. Поэтому перед каждым сеансом меняем или воду или картридж-фильтры, что, в общем, не решает проблему в принципе, зато приводит к быстрому износу оборудования и высоким расходам на содержание бассейна СПА.

С точки зрения коммерческого использования гидромассажный бассейн неудобен по многим параметрам: стандартный ЖК-дисплей на чаше бассейна часто выходит из строя от желания клиентов самим «что-нибудь соорудить». Так как в бассейне СПА скиммерная система циркуляции воды, при одновременном купании 4-5 человек вымещенный объем воды оказывается на полу. Ну и, конечно, ограниченный ресурс оборудования. В частном доме гидромассажный бассейн прослужит своим хозяевам – 15-20 лет, не требуя особого ухода и затрат. В общественных местах подобное оборудование уже через год-полтора начнет давать сбои.

В европейских странах все проблемы коммерческого использования СПА решаются до чрезвычайности просто. Существует совершенно отдельный продукт – коммерческие гидромассажные бассейны спа с переливной решеткой. Это самый настоящий бассейн переливного типа со всем оборудованием, которое полагается большому бассейну, имеющий 5-10 мощных гидромассажных форсунок и объем 1,5-2,5 м3 может вместить одновременно до 10 человек. Оборудование и управление вынесены в техническое помещение. Купающиеся могут только включать или выключать гидромассаж пневмокнопкой на чаше бассейна. Автоматическая станция дезинфекции воды постоянно тестирует воду в СПА и дозирует химреагенты. Излишки воды при купании уходят в компенсационный бак и возвращаются по окончании процедуры. Существует система автоматического долива и защитного слива воды. Песочная фильтровальная установка, рассчитанная на поток людей, обеспечивает постоянную фильтрацию воды. Такая технология позволит использовать СПА 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и не волноваться о качестве воды в бассейне.

Все эти, казалось бы, детали в сумме дают гарантию бесперебойной работы коммерческого бассейна СПА. Интересно, что в США подобная технология не развита, но часто делаются гидромассажные зоны внутри плавательного бассейна с общей циркуляцией воды.