Гидромассажные бассейны СПА – рейтинг производителей 2021

Когда дело касается рейтингов и сравнений всегда трудно быть выявить объективные параметры для оценки. Особенно, когда дело касается уличных джакузи, когда решение о покупке принимается часто на эмоциональном уровне, по принципу нравится – не нравится.


Попробуем выделить какие-то объективные критерии для оценки. Сразу оговоримся, что в сравнении участвуют только производители СПА бассейнов производителей, которые широко представлены в России, есть дистрибьютор, сервисный центр, наличие товара на складе.

Итак, на что обращаем внимание

КАЧЕСТВО

1) Материал чаши гидромассажного бассейна, бренд акрила, варианты цветов.

2) Дизайн и эргономика чаши СПА бассейна, дизайн элементов джакузи: подушек, скиммера, боковых панелей.

3) Система гидромассажа: количество насосов и форсунок, виды форсунок, нержавеющие накладки.

4) Система фильтрации: наличие циркуляционного насоса, количество картридж фильтров и площадь фильтрации в них.

5) Система дезинфекции уличного джакузи: озонирование воды, использование технологии УФ + озон.

6) Дополнительные аттракционы в бассейне: аэромассаж, подсветка форсунок и регуляторов потока.

7) Собственные патентованные технологии производителя.

8) Система утепления и технологии энергосбережения.

СЕРВИС

1) Наличие гидромассажных бассейнов на складе и в выставочных залах России

2) Наличие сервисного центра, расходников и запчастей.

3) Ассортимент и разнообразие моделей.

4) Время поставки на заказ.

5) Уровень розничных цен.

6) Известность бренда

Нам, к сожалению, придется сделать два рейтинга. Один для европейских и североамериканских производителей, а второй для производителей из Китая. Поскольку клиентские предпочтения и рынок также поделились таким образом. Часть покупателей изначально отвергают китайских производителей СПА бассейнов несмотря на то, что они на 30-50% дешевле и иногда не уступают качество материалов. К европейским фабрикам мы не будем причислять производства, размещенные в Китая и поставляющие товары под европейским брендами. Например Passion Spas, Platinum Spas, Fonteyn Spas.

Итак, начнем с производителей Европы, США и Канады.

1. По совокупности параметров лидирует итальянский бренд Jacuzzi.

Большое количество моделей уличных джакузи, собственные технологии, разные ценовые сегменты, дизайн серий СПА бассейнов J300 и J400, Italian Design


Ну и само собой хорошая дистрибуция и широкая известность торговой марки и её представленность онлайн и в шоу-румах. Все вместе не оставляет шансов конкурентам на российском рынке.

2. На второе место можно поставить канадский бренд Arctic Spa. В плане дизайна и ассортимента моделей уступающие итальянцам, но нацеленность на энергоэффективность и системы теплоизоляции и хорошая представленность на рынке

3. Третье место поделят между собой снова итальянский бренд Tressee за уникальный дизайн и патентованную систему «скрытых» форсунок, выдвижную систему чаши СПА бассейна для обслуживания. 


И рядом с ним можно поставить новую для России торговую марку из Германии: WhirlCare. Почему именно она? И снова по совокупности факторов: эргономичные глубокие чаши СПА, дизайнерские боковые панели, большое количество гидромассажных форсунок, свои технологии аэромассажа, энергосбережения и производства. Из минусов – это, пожалуй, только цена. Немецкие СПА бассейны вовсе недешевые.


4. На четвертом месте опять два бренда: венгерские гидромассажные бассейны Wellis. Достаточно молодая фабрика несколько лет назад активно завоевывала рынок невысокой ценой, достойным качеством. И американская торговая марка Vita Spa. Она по многим параметрам, таким как цена, технологии, качество материалов, могла бы выйти на более высокое место в рейтинге, но загруженность фабрики и время поставки на заказ около года снижают ее популярность в РФ.

5. На пятом месте можно поставить чешского производителя USSpa, в первую очередь за дизайн и новые технологии для накрытия СПА бассейнов.

Ну и вторая часть нашего рейтинга производителей мини бассейнов СПА из Китая. Надо сказать, что китайские уличные джакузи во многом похожи и по внешнему виду, и по уровню качества. Поэтому здесь разрыв между 1м и 5м местом на самом деле совсем небольшой.

1. На первом месте можно поставить фабрику Jazzi Pool. Стабильный и известный во всем мире производитель. Некоторые европейские бренды изготавливаются здесь по OEM. Достойный дизайн и технологии, представленность на российском рынке выводят этот бренд в лидеры.


2. На втором месте, уступая совсем немного идет фабрика Kingston. Она немного позже появилась на рынке РФ. Высокое качество, американский акрил чаши, постоянное наличие на складе и хороший сервис.


3. На 3м месте идет фабрика Sunrans. Интересные модели и широкий ассортимент. Но с наличием моделей гидромассажных бассейнов в РФ не всегда хорошо.


4. Четвертое место занимает фабрика JNJ Spas. Интересные модели бассейнов с беговыми дорожками. Невысокая цена при вполне приемлемо качестве материалов и исполнения.

5. Вплотную к JNJ но совсем немного уступая по ассортименту небольших гидромассажных бассейнов идет производитель Bigeer. При этом ассортимент СПА бассейнов с противотоком у Bigeer самый большой из всех.

Последнее обновление: 10 февраля 2022